323 membres inscrits
1 membre(s) en ligne [Invité]
:: Listes élèves début d'année 2017-2018
Nom+Prénom Formation Sexe Jour séance Début séance Fin séance PROFESSEUR
AABOU Inès P7/11 F Samedi 13:00 14:00 SOFIANE
AABOU Naem P7/11 M Samedi 09:00 10:00 FLORENT
ACHEMAOUI Abdelkader MT M Samedi 10:00 11:00 CHARLES
ACHEMAOUI Souleymane MT M Samedi 10:00 11:00 CHARLES
AIT-MANSOUR Maher BT M Samedi 10:00 11:00 LIONEL
AIT-MANSOUR SOULEYMAN MT M Samedi 11:00 12:00 CHARLES
AKNOUCHE Ryan P7/11 M Samedi 09:00 10:00 LIONEL
AMARAL Pablo P7/11 M Mercredi 14:00 15:00 FELIX
ARDISSON Aurelien ET1217 M Mercredi 18:30 20:00 FRANK
ARSAD LEO DJEN P7/11 M Mercredi 17:00 18:00 MATHIEU
ARTUS Rapha‘l MT M Samedi 10:00 11:00 CHARLES
AVARRE Romain ET1217 M Mercredi 13:30 15:00 FRANK
AZZOUG Adam P7/11 M Mercredi 16:00 17:00 SACHA
AZZOUG Enzo ET1217 M Mercredi 18:00 19:30 GILLES
BAN Mathilde P7/11 F Samedi 11:00 12:00 LIONEL
BANGOUP Léana ET1217 F Mercredi 14:30 16:00 LIONEL
BARATON Ines ET1217 F Mercredi 18:00 19:30 FLORENT
BARD LYA MT F Mercredi 16:00 17:00 LIONEL
BARHOUMI NOURSINE BT F Mercredi 16:00 17:00 MATHIEU
BARRE Romain ET1217 M Mercredi 14:30 16:00 GILLES
BARTAL Moncef P7/11 M Samedi 09:00 10:00 LIONEL
BARTHELEMY Charles CL1825 M Vendredi 20:00 21:30 FLORENT
BEAUGRAND JAYSON P7/11 M Vendredi 17:30 18:30
BEJAR SALMA P7/11 F Samedi 13:00 14:00 SOFIANE
BELDJERD Ahmed BT M Mercredi 16:00 17:00 MATHIEU
BEN FAKHET MEHDI MT M Samedi 10:00 11:00 CHARLES
BERHAULT Adrien ET1217 M Samedi 15:00 16:30 SOFIANE
BLOCH Benjamin MT M Mercredi 16:00 17:00 GILLES
BOCCARA Benjamin ET1217 M Samedi 15:00 16:30 SOFIANE
BOCCARA Julie MT F Mercredi 16:00 17:00 LIONEL
BONNEFOY- GENTES Louis P7/11 M Mercredi 15:00 16:00 FELIX
BONPAPA Jean-paul ET1214 M Mercredi 15:00 16:00 FELIX
BORREL NOE ET1217 M Mercredi 17:00 18:30 FRANK
BOUDJELLA Camelia MT F Mercredi 16:00 17:00 LIONEL
BOUDJELLA Ilian P7/11 M Mercredi 16:00 17:00 SACHA
BOUSELMA LYLA MT F Mercredi 16:00 17:00 LIONEL
BOUTARD Grégory ET1217 M Jeudi 18:00 19:30 FRANK
BOVIGNY Pac™me ET1214 M Mercredi 15:00 16:00 LIONEL
BRAYE ELIE CL1825 M Vendredi 20:00 21:30 FLORENT
BURTON Adelaide ET1214 F Mercredi 14:30 16:00 LIONEL
BURTON Jean-gabriel CL1825 M Jeudi 19:30 21:00 ANTOINE
BURTON Madeleine ET1217 F Mercredi 18:00 19:30 FLORENT
CABELLO Titouan ET1217 M Mercredi 17:00 18:30 PATRICK
CANU Soline P7/11 F Mercredi 15:00 16:00 FRANCK
CANU Valentin P7/11 M Mercredi 17:00 18:00 MATHIEU
CANZANI Marius ET1217 M Mercredi 17:00 18:30 FRANK
CAPALDI Eva ET1214 F Mercredi 14:30 16:00 LIONEL
CAPALDI Julie ET1217 F Mercredi 18:00 19:30 FLORENT
CAPRIOLI MOLARD Audrina P7/11 F Samedi 13:00 14:00 LIONEL
CARITA Tristan ET1217 M Jeudi 18:00 19:30 FRANK
CARLI DO BAO MINH P7/11 M Samedi 10:00 11:00 CHARLES
CARPE Djamy ET1214 M



CELANIE Hugo ET1217 M Mercredi 18:00 19:30 GILLES
CHAKER Ayman ET1214 M Samedi 12:00 13:00 SOFIANE
CHAKER Samy P7/11 M Samedi 13:00 14:00 LIONEL
CHENET Adrien ET1217 M Mercredi 18:00 19:30 SYLVAIN
CHEVROLLIER Raphaèl BT M Samedi 10:00 11:00 LIONEL
CHILIN Alexandre ET1214 M Mercredi 18:00 19:30 SYLVAIN
CHIRIGUT Julia Emanuela P7/11 F Mercredi 15:00 16:00 FRANCK
CHIROUX Victor ET1214 M Mercredi 15:00 16:00 LIONEL
CHOURAQUI Anna P7/11 F Samedi 09:00 10:00 MATHIEU
CHUNG ELIOTT P7/11 M Vendredi 17:30 18:30
COIGNET MATHIS ET1217 M Samedi 15:00 16:30 LIONEL
COLBY Alexandre ET1217 M Samedi 15:00 16:30 LIONEL
CORROYER Roxane MT F Mercredi 16:00 17:00 LIONEL
COUDAIR Coralie ET1217 F Mercredi 14:30 16:00 LIONEL
COUPIN MAXENCE ET1217 M Samedi 18:00 19:30 SOFIANE
CREVEUIL-MASSON Erwan ET1217 M Mercredi 13:30 15:00 FRANK
DA SILVA Dayan BT M Samedi 10:00 11:00 LIONEL
DAHMANI Ons P7/11 F Mercredi 17:00 18:00 SACHA
DAHMANI Seifallah P7/11 M Mercredi 17:00 18:00 GILLES
DAVASSE Anton P7/11 M Samedi 09:00 10:00 CHARLES
DAVASSE NELLA P7/11 F Samedi 09:00 10:00 LIONEL
DE CONTI Wilfrid CL1825 M Mardi 21:00 22:30 MATHIEU
DE JESUS Romain ET1217 M Jeudi 18:00 19:30 FRANK
DE JESUS Valentin P7/11 M Samedi 09:00 10:00 MATHIEU
DE ROSANBO Louis P7/11 M Jeudi 17:30 18:30 RONALD
DE ROSANBO Valentine P7/11 F Mercredi 15:00 16:00 FELIX
DEBAVELAERE Matthieu ET1217 M Mercredi 17:00 18:30 FRANK
DECAUDAIN Axel MT M Mercredi 16:00 17:00 GILLES
DEFFORGE STANISLAS P7/11 M Samedi 09:00 10:00 CHARLES
DELONCLE Vincent P7/11 M Samedi 12:00 13:00 MATHIEU
DEMANGE Lilia MT F Mercredi 16:00 17:00 LIONEL
DEPRE Eva P7/11 F Samedi 12:00 13:00 CHARLES
DEPRE Thomas ET1217 M Samedi 16:30 18:00 SOFIANE
DESALE JEROME ET1217 M Samedi 15:00 16:30 SOFIANE
DESLANDES Quentin ET1217 M Mercredi 13:30 15:00 FRANK
DESOMBRE Lauriane MT F Mercredi 16:00 17:00 LIONEL
DEVAUX Gabriel P7/11 M Vendredi 17:30 18:30
DHERINES Hugo P7/11 M Jeudi 17:30 18:30 MATHIEU
DHERINES Hugo P7/11 M Mercredi 14:00 15:00 MATHIEU
DIAKITE MAHAMADOU ET1217 M Samedi 16:30 18:00 SOFIANE
DIATEZUA Herla P7/11 F Samedi 10:00 11:00 FLORENT
DUBOIS Liam P7/11 M Vendredi 17:30 18:30
DUPONT Samy P7/11 M Mercredi 15:00 16:00 FRANCK
DURAND- BERNARD Arnold P7/11 M Mercredi 16:00 17:00 SACHA
DUTRIPON Gabin P7/11 M Samedi 09:00 10:00 FLORENT
ETILEFANELA LOKONGO MALYA P7/11 F Samedi 13:00 14:00 LIONEL
FAIVRE Timothy P7/11 M Samedi 12:00 13:00 CHARLES
FAUQUENOT Jean Baptiste CL1825 M Jeudi 19:30 21:00 ANTOINE
FAURE MATHYS MT M Samedi 11:00 12:00 CHARLES
FHIMA Youssef MT M Mercredi 15:00 16:00 MATHIEU
FOLY Jemuel P7/11 M Mercredi 13:30 14:30 FLORENT
FONTAINE Balthazar P7/11 M Mercredi 17:00 18:00 GILLES
FONTAINE Robinson MT M Mercredi 15:00 16:00 MATHIEU
FOUCAUD Maxime MT M Samedi 10:00 11:00 CHARLES
FOUQUEZ Maxence ET1214 M Samedi 12:00 13:00 MATHIEU
FOUQUEZ Timothé ET1214 M Samedi 12:00 13:00 MATHIEU
FRANCESCHINI Elio P7/11 M Samedi 09:00 10:00 LIONEL
FRANCOIS Hajar ET1217 F
FREMONT-DOINET Aedan P7/11 M Mercredi 14:00 15:00 FELIX
GABRIEL Enzo ET1217 M Mercredi 17:00 18:30 PATRICK
GAFFORELLI Ibrahim MT M Mercredi 15:00 16:00 MATHIEU
GALANTE AMINO IAGO P7/11 M Mercredi 14:00 15:00 FELIX
GAROUI Inessa BT F Samedi 10:00 11:00 LIONEL
GAROUI Jasmine P7/11 F Samedi 09:00 10:00 CHARLES
GAUDON Luka P7/11 M Mercredi 14:00 15:00 FELIX
GEBHARD Aurélie P7/11 F Samedi 13:00 14:00 SOFIANE
GENET Amaury P7/11 M Samedi 11:00 12:00 LIONEL
GERARD Louis CL1825 M Mercredi 18:30 20:00 FRANK
GERON-B€ Zakary ET1217 M Samedi 15:00 16:30 SOFIANE
GEUBEL NOAH P7/11 M Mercredi 15:00 16:00 MAT
GHARBI Cha•nes P7/11 F Samedi 13:00 14:00 LIONEL
GILLES Florian ET1217 M Mercredi 18:30 20:00 FRANK
GIRARDON Jules ET1217 M Mercredi 14:30 16:00 GILLES
GIRAUD Matthieu ET1217 M Mercredi 14:30 16:00 GILLES
GOBET Mathis P7/11 M Mercredi 13:30 14:30 FLORENT
GROSU Adrian-Vlad P7/11 M Samedi 12:00 13:00 CHARLES
GROULT ELIOTT P7/11 M Samedi 09:00 10:00 FLORENT
GROULT Oscar P7/11 M Samedi 09:00 10:00 MATHIEU
GUENFOUD Nail BT M Samedi 10:00 11:00 LIONEL
GUERID Hugo ET1214 M Mercredi 15:00 16:00 LIONEL
GUILOHEL CARL MAXIME P7/11 M Mercredi 13:30 14:30 FLORENT
GUIMARAES Lirio ET1217 M Samedi 14:00 15:00 SOFIANE
GUIRIEC Franois CL1825 M Mercredi 18:30 20:00 FRANK
GUIRIEC VIOLETTE ET1217 F Mercredi 14:30 16:00 LIONEL
HAMIDA SELMA P7/11 F Samedi 12:00 13:00 CHARLES
HERAUD Sacha ET1217 M Mercredi 13:30 15:00 FRANK
HERVE Dimitri CL1825 M Vendredi 20:00 21:30 FLORENT
HERZLI Maher MT M Samedi 10:00 11:00 FLOREN
HOUMEAU Pierre-Antoine ET1214 M



HOUPHOUET Esther tiny MT F Samedi 11:00 12:00 CHARLES
ISAERT Charlotte CL1825 F Jeudi 19:30 21:00 ANTOINE
JACOB Thomas ET1214 M Samedi 14:00 15:00 LIONEL
JACQUEL Victor ET1217 M Mercredi 14:30 16:00 GILLES
JEMAL ILYES P7/11 M Mercredi 14:00 15:00 FELIX
KENDINE Luc P7/11 M Mercredi 16:00 17:00 SACHA
KHORJIAN Raphael ET1214 M Samedi 14:00 15:00 LIONEL
KLAI YASSINE MT M Mercredi 15:00 16:00 MATHIEU
KRAWCZYK Adrien P7/11 M Mercredi 17:00 18:00 SACHA
KRSTIC Aleksandar P7/11 M Jeudi 17:30 18:30 RONALD
LALITH LUXMAN Viona P7/11 F Mercredi 17:00 18:00 GILLES
LANGLOIS BAPTISTE ET1217 M Mercredi 18:00 19:30 SYLVAIN
LASSALLE Hippolyte P7/11 M Mercredi 17:00 18:00 GILLES
LASSALLE Noé ET1217 M Mercredi 13:30 15:00 FRANK
LE BRYAN ET1217 M Mercredi 18:00 19:30 SYLVAIN
LE DELPHINE ET1214 F Mercredi 14:30 16:00 LIONEL
LEBRETON Esther P7/11 F Samedi 13:00 14:00 SOFIANE
LEBRETON Nils ET1217 M Samedi 16:30 18:00 SOFIANE
LEGLISE Dimitri P7/11 M Samedi 12:00 13:00 MATHIEU
LEMOULT ZACHARIE ET1217 M



LOPES PEDROSA Ruben MT M Mercredi 16:00 17:00 GILLES
LORIMY MIMOUN Apolline BT F Mercredi 16:00 17:00 MATHIEU
LUQUET Louis ET1217 M Mercredi 17:00 18:30 FRANK
LUQUET Louis ET1214 M Samedi 14:00 15:00 SOFIANE
MAAREF Anissa MT F Samedi 10:00 11:00 FLORENT
MAGNANT Guillaume ET1217 M Mercredi 18:30 20:00 FRANK
MAMMERIA MELIA-ROSE P7/11 F Samedi 09:00 10:00 CHARLES
MARTIN Paul P7/11 M Samedi 11:00 12:00 LIONEL
MARTINET Norah P7/11 F Samedi 09:00 10:00 LIONEL
MARTINS-VERON Clément ET1217 M Samedi 16:30 18:00 SOFIANE
MARTINS-VERON Raphaèlle P7/11 F Samedi 12:00 13:00 CHARLES
MBA Séraphine P7/11 F Samedi 13:00 14:00 SOFIANE
MBA YOLAINE P7/11 F Samedi 13:00 14:00 SOFIANE
MBODJI Penda P7/11 F Samedi 09:00 10:00 LIONEL
MEJAI Emir CL1825 M Vendredi 20:00 21:30 FLORENT
MELIANI Zina ET1217 F



MELVE CLEMENCE MT F Samedi 11:00 12:00 CHARLES
MERLINI ELISEE P7/11 F Mercredi 17:00 18:00 MATHIEU
MERLOT-DIMET Oscar ET1214 M Samedi 14:00 15:00 LIONEL
MERVEILLE Juliette ET1217 F Mercredi 18:00 19:30 FLORENT
MERVEILLE Lucien P7/11 M Jeudi 17:30 18:30 MATHIEU
MOHON Albe P7/11 F Samedi 13:00 14:00 LIONEL
MOHON Crish ET1214 M Samedi 12:00 13:00 SOFIANE
MOKONZI Inayah P7/11 F Mercredi 15:00 16:00 FRANCK
MOLLARD-NUYTTENS Romain P7/11 M Samedi 09:00 10:00 CHARLES
MONGIAT Chiara ET1214 F Mercredi 15:00 16:00 FELIX
MONGIAT Timothé P7/11 M Mercredi 14:00 15:00 FELIX
MOPIN Lucas P7/11 M Mercredi 16:00 17:00 SACHA
MOREIRA OUCHIKH Yanis P7/11 M Mercredi 15:00 16:00 FELIX
MORICARD-LEONET Melvil MT M Samedi 11:00 12:00 CHARLES
MOUHIMMA Nael-safwan BT M Mercredi 16:00 17:00 MATHIEU
MOUIGNIHAZI-ZHAO THEO P7/11 M



MOUSSIEGT Violette ET1217 F Mercredi 18:00 19:30 FLORENT
MUNIER Noé ET1214 M Mercredi 15:00 16:00 LIONEL
MVUTI Wilfrid MT M Samedi 10:00 11:00 FLORENT
NASSIVET- BERARDO Enzo MT M Mercredi 16:00 17:00 GILLES
NORMAND Gabriel ET1217 M Samedi 15:00 16:30 SOFIAN
NORMAND Rapha‘l COMPET M Mercredi 18:30 20:00 FRANK
NORMAND-DESHAYES Maud P7/11 F Samedi 09:00 10:00 MATHIEU
OMER Zackarie ET1214 M Mercredi 18:00 19:30 SYLVAIN
OUAIL Nassima CL1825 F Jeudi 19:30 21:00 FRANCK
OUAIL Sami ET1214 M Samedi 14:00 15:00 LIONEL
PAILLES Salomée ET1217 F Mercredi 18:00 19:30 FLORENT
PALANDE Vishwam P7/11 M Samedi 10:00 11:00 CHARLES
PANET Mathis ET1217 M Samedi 15:00 16:30 LIONEL
PANET Mattéo ET1214 M Samedi 14:00 15:00 LIONEL
PAPAZIAN SANANE MT F Mercredi 15:00 16:00 FRANCK
PELTIER Nicolas ET1217 M Mercredi 18:00 19:30 GILLES
PHUNG Bao An ET1214 M Samedi 12:00 13:00 SOFIANE
PLAS BIEJ Liam P7/11 M Samedi 13:00 14:00 LIONEL
POVSE Valentin ET1217 M Samedi 16:30 18:00 SOFIANE
PRADALIER RENAN P7/11 M Mercredi 17:00 18:00 SACHA
PREVOS Eléonore ET1217 F Mercredi 14:30 16:00 LIONEL
PROST Hugo ET1217 M Jeudi 18:00 19:30 FRANK
PROST Hugo ET1214 M Samedi 14:00 15:00 SOFIANE
QUIERRY Charles CL1825 M Jeudi 19:30 21:00 FRANCK
RAHMOUNI Ahmed MT M Mercredi 15:00 16:00 MATHIEU
REBILLARD Arthur CL1825 M Mercredi 18:30 20:00 FRANK
RETHO Baptiste CL1825 M Mercredi 18:30 20:00 FRANK
RETHO Baptiste CL1825 M



RIGAUX Antonin P7/11 M Jeudi 17:30 18:30 RONALD
ROBIN Cédric ET1217 M Mercredi 13:30 15:00 FRANK
RODA BENJAMIN BT M Samedi 10:00 11:00 LIONEL
RODA Matthew MT M Samedi 10:00 11:00 CHARLES
ROGER Florian ET1217 M Samedi 15:00 16:30 LIONEL
ROGER Marine ET1214 F Samedi 14:00 15:00 LIONEL
ROY ALEX P7/11 M Mercredi 15:00 16:00 MATHIEU
SAHLI MAYA P7/11 F Mercredi 14:00 15:00 MATHIEU
SAHLI Yasmine MT F Samedi 10:00 11:00 FLORENT
SAID SARAH MT F Samedi 11:00 12:00 CHARLES
SAISON ETHAN P7/11 M Mercredi 13:30 14:30 FLORENT
SAMBA NAYLA P7/11 F Jeudi 17:30 18:30 RONALD
SANDER Clement ET1217 M Samedi 18:00 19:30 SOFIANE
SANDER Quentin ET1217 M Samedi 18:00 19:30 SOFIANE
SANTANDER Franco P7/11 M Vendredi 17:30 18:30
SAVANE YHA BT F Samedi 10:00 11:00 LIONEL
SEIROLLE BASSIA Alicia P7/11 F Mercredi 15:00 16:00 FRANCK
SEIROLLE-BASSIA Macéo P7/11 M Mercredi 14:00 15:00 MATHIEU
SEYMOUR Arno ET1217 M Mercredi 18:00 19:30 GILLES
SIAUT Eden ET1214 M Samedi 12:00 13:00 SOFIANE
SIAUT LUNA-EVE MT F Mercredi 16:00 17:00 LIONEL
SIBERT Lucas ET1214 F Mercredi 13:30 15:00 FRANK
SILBERT Guillaume CL1825 M Jeudi 19:30 21:00 FRANK
SLAMANI Lyes ET1217 M Samedi 16:30 18:00 SOFIANE
SLIMANI ADAM ET1217 M



SOREE BARRET PAUL P7/11 M Mercredi 15:00 16:00 MATHIEU
SOULAT Mélanie CL1825 F Jeudi 19:30 21:00 FRANCK
SUTHARSAN KAVINAYAH ET1214 F Samedi 12:00 13:00 SOFIANE
TABUREL TOM ET1217 M Mercredi 17:00 18:30 PATRICK
TAULEIGNE Axel ET1217 M Samedi 15:00 16:30 SOFIANE
TECLES Rémi ET1217 M Mercredi 18:00 19:30 GILLES
TEKFAOUI Nisrine P7/11 F Mercredi 15:00 16:00 FRANCK
THERON Malo ET1217 M Jeudi 18:00 19:30 FRANK
THERON Miléna ET1217 F Mercredi 18:00 19:30 FLORENT
TONICA Lucas P7/11 M Samedi 11:00 12:00 LIONEL
TRABELSI Emna P7/11 F Samedi 10:00 11:00 FLORENT
TRABELSI Nadia MT F Samedi 10:00 11:00 FLORENT
TRAORE ISAYA P7/11 M Mercredi 17:00 18:00 MATHIEU
VERSTRAETE Hugo ET1217 M Samedi 16:30 18:00 SOFIANE
VIE Arthur ET1217 M Samedi 18:00 19:30 SOFIANE
VIE Arthur ET1217 M Mercredi 17:00 18:30 FRANK
YAMANI-ARNOUX Eden BT M Samedi 10:00 11:00 LIONEL
ZAHARIA Alexandra ET1214 F Samedi 09:00 10:00 FLORENT
ZAHARIA Anna ET1214 F Samedi 09:00 10:00 FLORENT
ZARBA Aksel MT M Samedi 10:00 11:00 FLORENT
ZOUHRI CHAHINESSE P7/11 F Mercredi 13:30 14:30 FLORENT
:: Programmation école de tennis

:: Pour les 3-4 ans : le BABY-TENNIS

Idéal pour faire ses premiers pas

Tortue+tennis.jpg

Le Baby-Tennis c'est le Découverte du tennis à travers des jeux, des parcours de motricité et de coordination.

Les parents peuvent rester sur le terrain.

:: Pour les 5-6 ans : MINI-TENNIS

Le Mini-tennis  permet de découvrir notre sport de façon ludique et éducative  C'est la Première étape de l'école de tennis.

Avec le Mini-tennis, la FFT mène UNE APPROCHE PÉDAGOGIQUE en proposant aux enfants de :

  • développer des qualités de coordination et des aptitudes  spécifiques au tennis.
  • les amener à la réalisation d’échanges et de points ;
  • les préparer au cycle d’initiation ;

TOUT EN S’AMUSANT !

Les enfants de 5 et 6 ans découvrent le tennis :

  • au travers d’un enseignement correspondant à leurs capacités psychomotrices ;
  • grâce à un matériel adapté : ballon paille, balle « petit tennis », balle mousse, balle « Stage 3 », petite raquette
  • sur un terrain aménagé correspondant à leur taille et à leurs besoins

Cliquez sur l'image pour retrouver une vidéo FFT sur le mini-tennis

mini+tennis.jpg

Durée de la scéance : 1 h soit le mercredi matin soit le samedi

:: Pour les 7-11 ans

 partir de la rentrée de Septembre 2014, la Fédération Française de Tennis,va dans le cadre du plan de réforme de la formation des moins de 12 ans,instituer un nouveau concept pédagogique «Jeu et match» visant à intégrer dès le plus jeune âge l’apprentissage de la compétition dans nos écoles de tennis.

Les objectifs :

  • donner du sens à l’apprentissage des coups,
  • donner le plaisir de jouer et développer l’esprit de confrontation,
  • remplacer les tests de balle par une évaluation lors de 5 journées qui seront planifiées avant chaque vacances scolaires,
  • être initié à l’arbitrage,
  • fidéliser nos jeunes dans nos écoles de tennis.

Pour chaque niveau, sur chacun des terrains, un certain nombre d’objectifs sont à atteindre dans 4 catégories :
• Technique ;
• Tactique ;
• Comportement ;
• Arbitrage.

L’objectif de cette nouvelle école de tennis sera donc de lier les apprentissages techniques et tactiques au jeu et au comptage de points, et ce dès la première séance.

Galaxie Tennis le plaisir du jeu, tout ce qu'il faut savoir sur la réforme des moins 12 ans,retrouver les vidéos de la FFT en cliquant sur chacune des images ci-dessous.


  • Guide à l’attention des parents des jeunes des écoles de tennis (cliquez sur l'image)

  • Guide à l’attention des parents des jeunes compétiteur (cliquez sur l'image)

:: Pour les 12-14 ans

Les objectifs sont de consolider les acquis techniques et tactiques - 2 formules proposées

  • Séances de 1h
  • Séances de 1h30 : pour les plus performants et sur accord du responsable de l'école de Tennis (au lieu de 1h20 les années précédentes)
:: Pour les 15-17 ans : le Club Ado

Les objectifs sont de consolider les acquis techniques et tactiques - dans une ambiance conviviale

  • séance d'1h30 (au lieu de 1h20 les années précédentes)
54.198.58.62 | borne