274 membres inscrits
2 membre(s) en ligne [Invité Invité]
Ligue resultats des jeunes de competition - mardi

Encore une longue mais bien belle journée


2 victoires pour Alex T et une perf à 2/6
3ème tours pour manga ac perf à 5/6
3ème tour pour Alex V ac perf à 15/3 et qualif pour les1/4!
Victoires au 1er tour d'eva et Ophelie
Victoire pour Lucas ce matin mais défaite ce soir
Défaite avec les honneurs de charlotte T en 3 sets contre jade Durand viel ( ex bagneux)
Cruelle défaite de Berenice 7/5 au 3ème à 4/6 en menant 5/3 au der ( super tournoi pour elle 3 tours et d'énormes progrès)

Suite pour tous les vainqueurs demain des 9h pour Eva et avec la rentrée d'Olivier

A noter les 1ers tours jeudi des 2 clarisse en 1/4 et de robin, sabri et jade vendredi
15 Avril
EQUIPES

Bientôt mai!   et le début des rencontres des championnats de France et régionaux des interclubs, dès le samedi 3 mai.

Au club :

SAMEDI 3 mai à 14h COMB 3H reçoit AZUR TC 3.

DIMANCHE 4 mai à 9h. COMB1F / STADE TOULOUSAIN 2 en Nationale 2

à 14h COMB2H/ESSO SPORTS1 

 

Déplacements :

COMB1H à POMPADOUR COMPIEGNE 1 en Nationale 3

COMB 2F à TCBB3 en DQDN4

COMB 3F à CHATENAY MALABRY2

07 Avril
Maxime

Très beau parcours de notre joueur N°1, Maxime Tabatruong parti en Croatie pour un tournoi future, après 4 tours de qualification, il est rentré dans le tableau final où il a passé un premier tour en battant un russe 508eme mondiale Andrey Rublev, il perd au 2ème tour en 3 sets face au 235ème joueur mondial Gerard GRANOLLERS-PUJOL. BRAVO

 

05 Avril
TOURNOI INTERNE - C'est parti

Pour notre tournoi interne, nous recherchons afin d'étoffer nos tableaux des messieurs dans les catégories +55 et +65. Inscrivez-vous vite si vous êtes intéressés avant le 31/03/2014.

Avis à tous les compétiteurs du tournoi interne.

Enfin !!!!! Le tournoi interne commence à partir du week-end du 15 et 16 mars 2014.

Les premiers tableaux sont disponibles en cliquant sur le diaporama , ils sont également affichés au club-house. Ce sont les tableaux :
garçons 11/12 (NC à 30/1),
garçons 13/14 (NC à 30/1),
garçons 15/16 (30/5 à 30/1),

seniors dames (NC à 30/4),
dames +45 (NC à 30/4),
dames +35 (NC à 30/4),

seniors messieurs (NC à 30/4),
messieurs +35 (NC à 30/5),
messieurs +45 (NC à 30/1),
messieurs +70 (30/4 à 30/1).


Prenez contact avec votre adversaire (coordonnées à demander aux hôtesses) afin de trouver un créneau commun de 2h. Il est impératif de respecter les dates limites de chaque tour afin d'assurer le bon déroulement du tournoi. Un terrain par week-end est réservé d'avance au tournoi interne pour ceux ne pouvant jouer en semaine.
En cas d'indisponibilité complète d'un joueur, celui-ci sera déclaré forfait (WO).

Retrouver le règlement du tournoi en cliquant sur le diaporama, merci d'en prendre connaissance.

En cas de défaite au 1er tour, une consolante sera envisageable.

Nous vous souhaitons un excellent tournoi.
Jean-François et Joëlle

 

09 Mars
Tournoi HANDICAP
DIMANCHE 26 Janvier 2014
Tournoi Handicap
JEUNES, DAMES, MESSIEURS
 Finales à 17h
suivies de la galette des rois
galette
 
Tarifs : Jeune (-18 ans) : 5 € / Adulte : 8 €
Paiement à l'inscription auprès des hôtesses.
Possibilité de déjeuner sur place (boissons non comprises) : 7 €
Clôture des inscriptions : mercredi 22 janvier 2014
Les horaires des convocations seront affichés sur le site et au club-house.

 

09 Mars
TMC - juin 2014

Affiche TMC 2014

09 Mars
L'équipe des 65 ans

l'équipe 65 a fêté sa 1/2 finale aujourd'hui    20 personnes ont déjeuné au club après un petit tournoi amical de doubles   le CAM et Meudon s'étaient joints à nous.

 

07 Mars
Ligue resultats des jeunes de competition - lundi

Quel départ pour nos pépites!!!!

Perf à 2/6 de charlotte, 2 victoires pour manga, 2 victoires pour les verlaguet 2( 15/4) pour Alex et perf à 15/1 pour Louis!

3 tours pour Berenice avec perf à 5/6

Demain 11 enfants défendront à la ligue  les couleurs du club, avec les entrées en lice de Lucas, Alex T, charlotte À, eva et Ophelie.

Bonne chance à tous

15 Avril
Championnats de France par équipe 75 ans

Deux balnéolais champions de France par équipe avec la ligue des Hauts de Seine en categorie + 75 ans

Robert Scholasch et Gunther Otte en double

et en simples Hervé Clément (Meudon) et JP Chelet (CAM)

Magnifique performance de cette équipe à Saint Malo le 3 avril  qui a battu la ligue de Bretagne 2/1

 

L'air de Bagneux doit être vivifiant pour...les séniors   ce matin en battant TC Grand versailles par 3/0    l'équipe des 70 ans est devenue championne d'Ile de France  / coupe Caren    bravo au capitaine René  mais aussi à Bernard   Jorge   JC  sans oublier Alain pour son double à Pontoise.

 

07 Avril
les 75 ans en finale du championnats de France

la ligue des hauts de seine  séniors hommes 75 ans s'est qualifiée pour la finale du championnat de France

en battant 3/0  la ligue MIDI PYRENEES à TOULOUSE

2 joueurs de Bagneux : Robert Scholasch et Gunther Otte en double gagné 6/4 6/3

et en simples Hervé Clément (Meudon) et JP Chelet (CAM) remportés au super jeu décisif.

BRAVO A EUX

Finale à Saint Malo pour un titre attendu le jeudi 3 avril

 

Robert et Gunther

28 Mars
TOURNOI HANDICAP 2014

Retouver la liste des poules et les heures de vos convocations en cliquant sur la balle

balletennis.gif

 

Petit rappel :  à 17h les voeux de notre Maire et le partage de la gallette pour tous participants et non participants

 

Venez nombreux.

09 Mars
Tournoi Handicap du 26/01/2014

C'est dans une ambiance conviviale que l'édition 2014 du tournoi handicap a réuni 19 jeunes, 16 dames et 40 hommes. Malheureusement, le tournoi n'a pu s'achever suite au dysfonctionnement de l'éclairage des TB 3 & 4.

Il nous faut donc nous retrouver, joueurs et supporters le dimanche 9 février 2014 à 9h45 pour conclure le tournoi avec au programme : 2 quarts de finale hommes, les demi-finales et finales jeunes/dames/hommes.

09 Mars
Finales Open hiver Sénior

L'OPEN de BAGNEUX vient de s'achever ce mardi 4 mars.
Les adhérents présents ont assisté à deux belle finales.
La finale Femmes est remportée par AURELIE VEDY (N34, STADE FRANCAIS) contre FLORA BIRBAUM (-4/6, LEVALLOIS), toujours balnéolaise dans notre coeur. Flora  n'était pas loin de la numéro 34   peut être un peu plus de régularité et une cheville moins délicate.

La finale Hommes s'est conclue en 3 sets avec un match époustouflant d'intensité physique et technique remporté par le joueur N°1 du club MAXIME TABATRUONG (-15) opposé à CHARLY VILLENEUVE (-15, SARCELLES).Dans la lignée des anciens
il y avait longtemps que le tournoi de Bagneux n'avait pas été gagné par un balnéolais, c'est chose faite depuis hier soir avec la victoire de Maxime Tabatruong.
Une bonne chambrée  une finale haute en couleur et des coups de qualité.
Maxime rejoignait ses prédécesseurs   Arnaud Deleval , Didier Gérard  ,Pascal Verlaguet ( présent hier soir ) Alain Damiens   Laurent Ouvrard  et Petar Popovic  sans oublier les Simon  Barthes  Mutis et autres


Ces deux parties se sont déroulées dans un fairplay remarquable.

Merci à tous les compétiteurs, nos deux arbitres en finale: Jacques et le frère de Jade Durand Viel

Merci à notre Juge Arbitre Jean-Francois pour l'organisation de ce tournoi qui a accueilli 380 compétiteurs et à peu près autant de matches.
Sans oublier nos hôtesses pour l'accueil à Bagneux.

140304001.JPG

09 Mars
54.198.34.238 | borne