291 membres inscrits
2 membre(s) en ligne [Invité Invité]
Résultat Future en Espagne
Belle performance de nos joueurs de l'équipe 1. Max et David se mettent en valeur en Espagne ils viennent de disputer la finale du double, hélas  ils perdent 17/15 au super tie break après avoir eu des balles de match. 
Max a réalisé un beau parcours en simple en s'inclinant en quart de final contre une tête de série. 
23 Mai
Equipes jeunes - 3ème mercredi

Victoire 4/1 des 13/14 au TC Menil avec une perf pour Télémaque à 15/3 et une défaite plus qu'honorable d'Alex Verlaguet 6/4 au 3ème à 15/1 contre le champion de ligue 2003. Sofian et Raphaël gagne leur double.


L'équipe jouera son accession en 1/2 contre Sceaux mercredi prochain au club.


Notre équipe expérimentale de 10 ans a concédé un match nul contre Clichy :

Belle rencontre avec Samuel Bouhnish qui perd son simple au super tie break du 3ème set (10/6), perd le premier 5/3 et gagne le second au tie break.
Elea survole son simple et s'impose en 2 sets sec.
Hugo, malheureusement tombe contre un joueur plus fort et perd en 2 sets.
Les garçons (Vahan et Samuel) gagne leur double en 2 sets pour égaliser à 2/2 sur la rencontre.

21 Mai
Equipe jeunes

Les équipes jeunes sont aussi dans la même dynamique que les équipes séniors

2ème victoires en 2 rencontres pour notre équipe 13/14.
4/1 contre Nanterre avec à noter la belle perf de Sofian à 15/1!

Victoire également des 10 ans
à fontenay 3/1, beau résultat pour cette équipe plus qu'expérimentale...

kim.JPG

21 Mai
Equipes - premières rencontres 2/3 mai

un dimanche qui rit pour les 2 équipes  premières  avec  des victoires faciles
qui ne demandent que confirmation contre des équipes qui seront plus coriaces
 
dès dimanche prochain  un beau match à Bagneux  pour les hommes qui en cas de victoire prendraient seuls la tête de la poule
et un match plus compliqué pour les filles à Thionville
 
l’âge moyen de nos équipes peut nous faire espérer cette année mais encore plus l’année prochaine des lendemains qui chantent
 
remercions les supporters , les arbitres et toutes celles qui ont accueilli nos adversaires
 
Equipe 1 Femme Bagneux  bat   ALP   6/0

Cliquez sur la photo ci-dessous pour accéder à l'album complet

    

 

Equipe 1 Homme Bagneux  bat  Dreux  5/1 .

De gauche à droite, nos mousquetaires ! PEL  David -2/6 / COCOUVI  Robin -2/6 / TABATRUONG  Maxime N69 / THOLOZAN  Nicolas 2/6

et de l'aute côté du filet l'équipe de Dreux avec Guillaume Halle ancien enseignant et joueur de l'équipe I de Bagneux.

Week end pluvieux mais radieux pour les équipes de Bagneux : reçues 5 sur 6!!!

Equipe 2 femme (pré-nationale) : victoire  4/2 contre Courbevoie 2
Equipe 3 femme (régionale 2) : défaite 4/2 contre Sèvres

Équipe 2 homme ( régionale 1) : victoire 6/0 contre Garches 2
Equipe 3 homme (régionale 4): victoire 6/0 contre mont Valérien 2

Ces différents championnats s'annoncent bien ,suite aux prochains épisodes.

11 Mai
2 titres de Ligue en 14 ans

Magnifiques victoires de Clarisse Bennoit 6/1 6/4 et de Sabri Ouaraz 6/2 6/2

2 titres de ligue de plus pour le club

Bravo à eux

Bagneux est le  3 eme club des hauts de seine derrière 2 ogres que sont le TCBB et Levallois.
Avec 2 titres remportés dans la catégorie 14 ans: Clarisse Benoit (3/6) et Sabri Ouaraz (4/6) et 6 autres jeunes placés parmi les 8 derniers compétiteurs des différentes catégories.
17/18 ans filles: Eva Barrière 3/6
17/18 ans garçons: Manga Bekombo 4/6
15/16 ans filles: Clarisse Neveu 2/6 et Ophelie Guibert 4/6
15/16 ans garçons: Étienne Seles 3/6
13 ans garçons: Alexandre Verlaguet 15/1
A noter l'absence pour blessure de Jade Bornay (3/6) en 13 ans filles qui aurait été dans le dernier carré.

Un mot aussi pour féliciter tous les autres enfants du club qui ont participé à ce championnat très relevé puisque regroupant les meilleurs joueurs des hauts de seine.
Tous ces résultats sont à l'image du travail accompli au quotidien par ces jeunes gens,par la qualité de leurs entraîneurs et des différentes structures qui les accueillent et du soutien de leur famille.

Merci à Patrick qui a réchauffé, accompagné et supporté tous nos jeunes durant cette semaine.

Bagneux tennis se porte bien et ces résultats annoncent un futur radieux avec la présence de ces jeunes dans les équipes seniors du club.
2 jeunes (au minimum) représenteront le club au championnat de France à Roland Garros au mois de juin avec qui sait une très bonne surprise....

Allez Bagneux

 

11 Mai
Rencontres par Equipes

A vos agendas réservez vos places sur les terres de Bagneux, pour de belles rencontres et du haut niveau dans nos équipes :

- chez les femmes  3 équipes de la N° 57 à 15/1

- chez les hommes  3 équipes du N° 69 à 15/1

Cliquez sur le calendrier pour connaître les dates des rencontres

et la composition des équipes

07 Avril
Championnat de ligue 92 Senior+

Bravo à Abel Bodin   champion de ligue des 70 ans et félicitations également à son adversaire de cette finale un autre représentant du COMB bien connu: Jean Claude Damiens. Abel représentera  Bagneux  aux championnats de France  fin juin.

En 75 ans  le finaliste  Robert Scholasch (qui blessé n’a pas pu jouer la finale) devrait faire de même.
23 Mai
Equipes - troisièmes rencontres 16/17 mai

Le soleil brillait fort sur Bagneux ce dimanche et à une balle près (une balle de match non convertie pas la petite Clarisse) c’était l’été pour le COMB.
 
Chez les garçons en déplacement en Normandie  une belle victoire 5/1 face à Saint-Aubin qui confirme le maintien et qui garde le suspense pour la montée en Nationale 2  qui risque de se jouer le dernier jour en Alsace.
Soulignons la victoire de Robin à – 4/6  et  les superbes matchs de David et de Maxime, ainsi que la belle victoire de Nicolas en double  après un match long et difficile en simple
Rendez-vous dans 15 jours à Bagneux pour une confirmation contre Sucy
 
Chez les filles il va falloir attendre les résultats des autres clubs et nos prochaines rencontres on risque d’avoir un mach à enjeu le dernier dimanche contre Strasbourg encore l’Alsace !!! 
Natacha impériale et Eva en difficulté qui s’en est sortie au bout d’un troisième set plus aisé ont remporté leurs simples.
Les 2 Clarisse qui jouaient des ‘anciennes’ ont manqué de chance et de maturité. Natacha et Clariise N remportent leur double, Bagneux 3 / Mondeville 3.

Cliquez sur la photo ci-dessous pour accéder à l'album complet



A 13 heures s’est passé un évènement qui mérite d’être souligné les 3 équipes femmes présentes au club sur les 12 joueuses 1 seule avait plus de 20 ans et d’ailleurs un peu plus tard en équipe 2 sur blessure Jade 12 ans faisait sa première perf à 0. Bagneux 3 - Meudon 3 (avec 2 zéro!)


Victoire 6/0 de l'équipe 3 femmes enfin au complet en déplacement à Puteaux.

Le samedi avait vu l’équipe 2 hommes se promener, il faut dire qu’elle a belle allure avec Manga, Sabri, Alex, Sebastien et Etienne  et Patrick capitaine, nounou, joueur de double, chauffeur  etc  Victoire 6/0 face à Sceaux 3.
 
Relâche la semaine prochaine puisque ce sont les championnats de ligue  et peut être quelques titres chez les séniors plus.

21 Mai
Equipes - deuxièmes rencontres 9/10 mai
Ce dimanche , par le temps,  ne ressemblait pas à celui de la semaine dernière  par contre pour les résultats de nos équipes premières  c’est encore une belle journée
 
Ce soir les hommes sont leaders de leur poule  et ont presque déjà assuré le maintien  ; une victoire la semaine prochaine  et on pourrait envisager encore mieux  une possible montée en nationale 2 
ce ne fut pas une partie de plaisir  et seul le simple de David Pel  ( impressionnant de ses 2,02 m )  ne nous fit pas trembler
Robin  mené 6/1 2/0   revenait de l’enfer  et Maxime  devait repousser les assauts d’un Ouvrard  ( le fils de Laurent eh oui déjà ) frais émoulu d’une saison universitaire américaine
Nous n’avions rien vu  car ce sont 2 balles de match qu’il fallait sauver pour gagner 4/2  avec des super volées de Robin et de David.
Cliquez sur la photo ci-dessous pour accéder à l'album complet
Cliquez pour accéder aux images

Une ambiance festive , un barbecue  des supporters et merci aux arbitres
 
Pendant ce temps là à Thionville  on est passé pas loin de l’exploit  et ce soir nos jeunes filles pointent à la deuxième place de leur poule là aussi une partie du maintien est assuré  une victoire dimanche prochain  le confirmerait
en simple il aurait fallu que Natacha  ne perde pas 6/4 au 3ème set.
Bravo à nos jeunes  Clarisse  Romane et Charlotte  qui ont su ne pas stresser lors de rencontres  peut être assez faciles  mais toujours délicates dans le contexte d’un match d’équipe à enjeux.
Bravo au double 1( (Clarisse et Natacha) qui gagne au super jeu décisif sur N60 + - 2/6
A dimanche à Bagneux avec les filles, Jacques  et les autres ..

 
sans oublier que notre équipe 2 hommes   descendue l’année dernière court sereinement vers la finale et une possible montée .

Equipe 2 femme (pré-nationale) : malgré de nombreuses absences ramène un nul 3/3 contre les anciennes de Clamart 2.
Equipe 3 femme (régionale 2) : défaite 4/2 contre Surennes

Équipe 2 homme ( régionale 1) : victoire logique 6/0 contre Levallois 2
Equipe 3 homme (régionale 4): victoire 5/1 contre Essot sport 2
13 Mai
Rencontres par équipes été 2015

Bonjour à tous,
vont débuter durant tout le mois de Mai, les rencontres par équipes séniors dames et messieurs ainsi que les rencontres par équipes jeunes le mercredi après-midi. 


  • Equipe 1 Homme National 3

Vous pourrez voir évoluer dans cette équipe, 2 joueurs issus du club :
Maxime Tabatruong
Classement : N° 69 français et 494ème au classement mondial
Il a commencé le tennis au club en 1994, est parti aux États-Unis pour suivre un cursus universitaire et s'entraîner comme un professionnel à l'âge de 18 ans et représente aujourd'hui les couleurs du club. Maxime a gagné contre des joueurs classés parmi les 300 meilleurs joueurs mondiaux ces dernières semaines. Vous assisterez à des matchs de haut niveau !
Robin Cocouvi
Classement : - 2/6 et parmi les 15 meilleurs français de sa catégorie.
Il a commencé également  le tennis au club, met tout en œuvre pour pouvoir s'entraîner et atteindre ses objectifs. Champion des hauts de seine l'année dernière en 17/18, il défendra à nouveau les couleurs du club sur le championnat sénior cette année.

Le club organise un barbecue lors des rencontres masculines du 10 et du 31 Mai. Le principe est simple, vous ramenez un plat salé (quiche, salade ....) ou un plat sucré (tartes, gâteau .....), une boisson et le club fournit les grillades !
N'hésitez pas à vous inscrire auprès de Jean François ou Angélique au bar.
Les joueurs de l'équipe 1 se mettront également à la disposition des enfants présents pour taper la balle après la rencontre !!


  • Equipe 1 Femme National 3

Vous pourrez voir évoluer dans cette équipe :
Natasa Zoric
Classement : N° 57 et meilleur classement WTA atteint en 2008 : 388ème
Elle défendra nos couleurs cette année et permettra à nos jeunes espoirs qui composent l'équipe de s'entraîner et de profiter de son expérience du haut niveau. Elle a gagné de nombreux titres sur le circuit WTA, vous pourrez également assister à des matchs de grande qualité.
Romane Rajot, Eva Barrière et Clarisse Neveu
Classement : 2/6 à 3/6

Au sein de la structure d'entraînement du club, nos jeunes auront fort à faire et auront besoins de vos encouragements pour les rencontres.

  • Equipe 2 et 3 homme et femme

Elles sont également composées de tous nos jeunes espoirs du club avec notamment l'équipe 2 féminine qui jouera en division pré nationale donc avec un niveau très relevé. Vous pourrez voir selon les weekends, Jade Bornay parmi les tous meilleurs de ligue, Clarisse Bennoit récente championne des hauts de seine en 14 ans, Sabri Ouaraz champion des hauts de seine en 14 ans ... pour ne citer qu'eux !

  • Equipe 13/14 ans et 10 ans

L'équipe 13/14 ans jouera le titre encore cette année avec Alexandre V, Raphaël A, Télémaque L, Léo Crépin ainsi que le phénomène Sofian Ouaraz qui à l'âge de 11 ans fait partie des 3 meilleurs nationaux de sa catégorie. Dans la même équipe côté fille, ce sera Jade Bornay, Charlotte Angéli et Clarisse Bennoit qui défendront nos couleurs.
L'équipe 10 ans sera composée cette année de Hugo Prost, Vahan Papazian, Samuel Bouhnish ainsi que Eléa Sander.


Ils vous attendent nombreux pour les encourager !!!

11 Mai
Matchs par équipes J-9

Retrouvez toutes les informations concernant les rencontres par équipes

dans la rubrique Compétition - Equipes.

 

Premiers matchs samedi 2 et  dimanche 3 MAI

24 Avril
23.22.17.192 | borne